"Евгений Онегин"



Татьянин путь

«Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна» - эта известная цитата из произведения А.С. Пушкина знакома всем со школьных времен. Но в школьные годы мало задумываешься о смысле этой фразы, как и о поступке Татьяны. Мы вынесли то, что Татьяна вышла замуж за генерала, навсегда связав свою жизнь с ним, при этом навсегда поселив в своем сердце Онегина. Получается, Татьяна принесла в жертву свою любовь.

Во многих критических материалах Татьяну называют идеалом русской женщины. Сегодня, смотря на это из 21 века и прошедших после школы лет, я понимаю, что этот идеал переходит из века в век. Многое изменилось: изменилось представление о браке, изменились ценности и образ жизни. Однако в характере Татьяны я вижу действительно то, что должно быть в душе и сердце девушки. 

Во-первых, ее любовь. Она у нее первая и последняя, любовь на всю жизнь. Только настоящая любовь может длиться так долго. Она впустила в свое сердце этого человека, имея чересчур романтические представления и ожидания о мужчинах и любви. Но она приняла его таким, каким он был, не литературным героем, не образцом мужского поведения. И никто не сможет никогда его заменить. У нее всего одно сердце, и оно принадлежит ему.

Во-вторых, отношение к браку. Да, в те времена любовь не была главной причиной замужества. Положение, статус и материальное благополучие искали в первую очередь в брачном союзе. Но Татьяна, выходя замуж, чтила брак, нравственность и верность. Нелюбимого мужа, светскую жизнь, столь чуждую героине, приобрела она в этом союзе. Но она осознанно отдает себя этому человеку, своему мужу. И больше никто не может претендовать на нее. Даже ее любимый мужчина, которому она отказывает. Татьяна не сбежала с Евгением Онегиным, не бросилась в омут страстей. Слишком чиста была ее душа и глубоко уважение к правилам общества и семьи. 

Как редко можно встретить такое отношение к любви и браку сегодня. Конечно, жизнь не всегда складывается, как нам хочется.. Но чего мы хотим? Стремимся ли мы к чему-то хорошему и высокому? Какой цели мы хотим достичь? Важно ответить себе честно на эти вопросы. И, может, если выбрать правильные ценности и цели, наша жизнь изменится к лучшему.






























Комментариев нет:

Отправить комментарий