Музей Пушкина на Мойке 12






Мемориальная квартира реконструирована на основе свидетельств современников и ряда исторических документов. Экскурсия по Музею-квартире А. С. Пушкина — это рассказ о творческих поисках поэта и о событиях последних месяцев его жизни.



В цокольном этаже размещена вводная экспозиция, рассказывающая об истории старинного дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории и откликах современников на гибель великого поэта.


Самым необычным и таинственным экспонатом считается «линевский портрет», создание которого приписывают полковнику Линеву.
Мнения ученых о времени создания портрета разняться – некоторые полагают, что он был написан за несколько дней до смерти, другие, - что автор писал портрет по памяти. Все уверены, что человек, написавший портрет, смог передать в нем все то сострадание, с которым он относился к Пушкину. У многих, видевших этот портрет, возникает необъяснимое чувство тоски, поэтому особо впечатлительные люди приписывают портрету некие мистические свойства.

Музей в доме № 12 по набережной реки Мойки открыли уже при советской власти, в 1937 году, к столетию со дня гибели поэта.
Интерьер семи из одиннадцати комнат квартиры был восстановлен по чертежам, выполненным Жуковским после смерти Пушкина и некоторым другим документам.

Музей Пушкина, как и большинство мемориальных квартир служит не только для проведения экскурсий. Его также можно назвать культурным центром, где проводятся различные семинары, сборы, конференции и литературные вечера.
Ежегодно, 10 февраля (по старому стилю – 29 января), в день смерти поэта, проводится вечер памяти. А в 14 часов 45 минут, в тот роковой миг, когда перестало биться его сердце, неизменно наступает минута молчания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий